Педагогический совет

В целях развития и совершенствования воспитательной и образовательной деятельности, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов в Учреждении действует Педагогический совет - коллегиальный орган, объединяющий всех педагогических работников Учреждения, включая совместителей и медицинский персонал.

Компетенция Педагогического совета:

-       рассмотрение и принятие образовательных программ Учреждения и

направление их для согласования в Управляющий совет;

-       определение направлений образовательной деятельности Учреждения;

-       обсуждение работы по повышению квалификации и переподготовки педагогических работников, развитию их творческих инициатив по использованию и совершенствованию методик образовательной деятельности и образовательных технологий;

-       принятие по согласованию с Управляющим советом учебного плана;

-    рассмотрение вопросов о возможности и порядке предоставления дополнительных платных образовательных услуг;

-       принятие годового плана работы Учреждения;

-     принятие решения об отчислении воспитанников из Учреждения в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

-       обсуждение передового педагогического опыта, результатов его внедрения в образовательную деятельность;

-    разработка совместно с заведующим Учреждением и принятие положений о структурных подразделениях Учреждения;

-       заслушивание информации заведующего Учреждением, педагогических работников Учреждения об улучшении условий для реализации образовательных программ;

-       рассмотрение отчета о результатах самообследования деятельности Учреждения;

-       рассмотрение и принятие локальных нормативных актов, регламентирующих образовательную деятельность Учреждения, в том числе правил приема воспитанников, порядка оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между Учреждением и родителями (законными представителями) воспитанников, правил внутреннего распорядка воспитанников, порядка и оснований перевода и отчисления воспитанников.

В начале каждого учебного года из числа членов Педагогического совета путем открытого голосования простым большинством голосов избираются председатель и секретарь, срок полномочий которых составляет 1 год.

Председатель Педагогического совета организует деятельность Педагогического совета, определяет повестку заседания и контролирует выполнение решений Педагогического совета. Секретарь Педагогического совета информирует членов Педагогического совета о предстоящем заседании за десять дней, регистрирует поступившие заявления, обращения.

Педагогический совет может созываться по инициативе заведующего Учреждением по мере необходимости, но не реже четырех раз в год. Внеочередные заседания Педагогического совета проводятся по требованию не менее 1/3 его членов.

Решение Педагогического совета считается правомочным, если на его заседании присутствовало не менее 2/3 его членов и за решение проголосовало более половины присутствовавших. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Педагогического совета. Процедура голосования определяется Педагогическим советом. Решения Педагогического совета представляются на утверждение заведующему Учреждением и вступают в силу с момента их утверждения.

На заседаниях Педагогического совета могут присутствовать: председатель Управляющего совета, работники Учреждения, не являющиеся членами Педагогического совета. В случае необходимости на заседания Педагогического совета могут приглашаться родители (законные представители) воспитанников.

Положение о педагогическом совете МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 25 "Василек"

Протоколы заседания педагогического совета

План работы педагогического совета на 2017-2018 учебный год.