Решаем вместе

Куда обращаться за социальной поддержкой, если Вашему ребенку от 3 до 7 лет?

Семьи, воспитывающие детей в возрасте от 3 до 7 лет, при соблюдении определенных условий, вправе претендовать на получение материальной поддержки от государства.

В соответствии с Федеральным законом «О   государственных пособиях гражданам,   имеющим детей» с 01.01.2023 граждане,   детям которых 3 года исполнилось или еще   только исполнится в 2023 году, также могут   претендовать на единое ежемесячное   пособие.
Россияне, которые уже получают пособие на детей, смогут сделать выбор:
- оставить выплату на прежних условиях (она будет выплачиваться до конца периода, на который была оформлена);
- перейти на новое пособие.
По новым правилам на пособие
могут претендовать родители, которые являются гражданами Российской Федера
ции и постоянно проживают на территории страны, а доход каждого члена семьи не превышает размер регионального прожиточного минимума, установленного на душу населения.

Заявить о своем желании получать данный вид государственной поддержки может один из родителей, а также усыновитель или опекун.
За назначением единого пособия необходимо обратиться в
Фонд социального и пенсионного страхования Российской Федерации по месту жительства.

Подать заявление можно в территориальное отделение СФР, либо через МФЦ, либо посредством портала государственных и муниципальных услуг.

Величина размера пособия напрямую зависит от дохода граждан и может составлять как 50%, так и 75% и даже 100% от размера регионального прожиточного минимума на ребенка.

При расчете единого ежемесячного пособия учитывается:

•движимое и недвижимое имущество семьи. Например,
граждане могут владеть одной квартирой и одним домом любой
площади, одним гаражом, одним автомобилем, мотоциклом и
так далее.
•трудоспособные члены семьи, претендующей на выплаты,
должны иметь источник дохода.
Если же такого дохода нет, на то должна существовать
уважительная причина: беременность, уход за ребенком, уход
за нетрудоспособным членом семьи, получение образования в
очной форме и без стипендии, официальная регистрация в
статусе безработного и т.п..

• заработная плата;
• пенсии, пособия и другие аналогичные выплаты;
• стипендии;
• алименты;
• проценты по вкладам и дивиденды, полученные в
результате операций с ценными бумагами;
• доходы, полученные от сдачи имущества в аренду и
другие источники поступления денег в семейный бюджет.

Если величина прожиточного минимума меняется, то размер пособия пересчитывается автоматически - дополнительного заявления для этого подавать не нужно.

Пособие назначается на год и выплачивается каждый месяц

В случае нарушения прав на предоставление мер государственной поддержки на детей необходимо обратиться в органы прокуратуры Белгородской области на личный прием, через сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации https://epp.genproc.gov.ru, либо с использованиемть портала государственных и муниципальных услуг.
Прокуратура Белгородской области 308024, г. Белгород, ул. Горького, 56 «а», телефон: +7 (4722) 52-14-22