Поиск
Регистрация Войти

Василек

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 25 «Василек»

Проектная деятельность

Муниципальный проект

"Я люблю Россию"

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников
на примере знакомства с историей Отечества

В соответствии с распоряжением администрации Губкинского городского округа от 24.03.2023г. №102-ра "О назначении участников команды проекта "Я люблю Россию" (Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников на примере знакомства с историей Отечества) наш детский сад стал участником проекта "Я люблю Россию".

Этот проект направлен на формирование у дошкольников чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бероежного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде. 

Распоряжение о назначении участников проекта "Я люблю Россию"

План управления проектом "Я люблю Россию"

Паспорт проекта "Я люблю Россию"

 

 

 

 

Муниципальный проект

«Обучение детей дошкольного возраста плаванию через организацию сетевого взаимодействия дошкольных учреждений»

В соответствии с постановлением главы администрации Губкинского городского округа от 16 ноября 2010 года № 2814 «Об утверждении Положения об управлении проектами в администрации Губкинского городского округа», на основании протокола заседания комиссии при главе администрации Губкинского городского округа по рассмотрению проектов и вопросов материального стимулирования участников проектной деятельности от 17 мая 2022 года № 4, наш детский сад включен в реализацию проекта "Обучение детей дошкольного возраста плаванию через организацию сетевого взаимодействия дошкольных учреждений".

Распоряжение о назначении участников команды проекта №285-ра от 03.06.2022г.

План управления проектом.

Плавание является одним из эффективных средств укрепления здоровья, гармонического развития и физического совершенствования человека. Особенно чувствительны к физическому воздействию окружающей среды дети, в силу специфических особенностей растущего организма. Пребывание в воде оказывает положительное воздействие на терморегуляцию организма ребенка. Проведение занятий в воде повышает обмен веществ, способствует выработке адекватной реакции организма на повышенную теплоотдачу. Систематические занятия плаванием способствуют росту защитных сил организма ребенка.

Наши ребята занимаются плаванием в современном бассейне МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №19 "Светлячок" по программе по обучению плаванию детей старшего дошкольного возраста «Дельфин».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

  

 

 

Муниципальный проект

«Создание комплексной системы профориентации на медицинские специальности в образовательных организациях Губкинского городского округа»

Распоряжение администрации Губкинского городского округа от 24.06.2022г. №325-ра "О назначении участников команды проекта "Создание комплексной системы профориентации на медицинские специальности в образовательных организациях "Губкинского городского округа"

План управления проектом №10094539  

Одним из направлений развития региональной системы дошкольного образования является ранняя профориентация детей дошкольного возраста. Наш детский сад занимает активную позицию в этом вопросе, поэтому участвует в реализации и региональной стратегии, и муниципального проекта.

Задачи проекта:

Для детей: Научить различать функциональные обязанности различных медицинских специальностей. Формировать интерес к деятельности медицинских работников. Обогатить представления о медицинских профессиях. Обогащать словарный запас посредством ознакомления с предметами, необходимыми в медицинской работе. Создавать условия для закрепления представлений о трудовых действиях, совершаемых взрослыми, о результатах труда, об оборудовании. Воспитывать чувство уважения к труду взрослых, желание оказать помощь.

Для педагогов: Создать условия для формирования знаний о профессии врача (медицинской сестры) и формировании познавательной активности детей в ходе проекта. Разработать методические рекомендации родителям по ознакомлению детей с профессиями взрослых.

Для родителей: Оказывать содействие в организации экскурсий и других мероприятий проекта.

Для социальных партнёров: Передача и систематизация знаний подрастающему поколению.

Для достижения цели и задач проекта МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №25 "Василек" сотрудничает с социальными партнерами: 

- ОГАОУ "Губкинская СОШ с УИОП"

- ОГАПОУ "Старооскольский медицинский колледж"

На свете много профессий разных,

И все они людям нужны,

От самых простых и до самых важных,

Все они в жизни важны.

Вот, например, профессия врача.

Как жили люди без нее на свете?

Врачи нужны повсюду и всегда,

Чтоб росли здоровенькими дети...

ФОТОГАЛЕРЕЯ

   

 

Муниципальный проект

«Вместе по безопасному пути!»

(Формирование навыков безопасного поведения на дороге через вовлечение в детское движение "Юные помощники инспектора дорожного движения")

Распоряжение администрации Губкинского городского округа от 05.06.2021г. №416-ра "О назначении участников команды проекта "Вмест епо безопасному пути!"

В МБДОУ создано детское движение «ЮПИД» с целью повышения качества работы педагогов МБДОУ по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов ЮПИД на муниципальном уровне.
Задачи ЮПИД-ов:
- организация работы в МБДОУ по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отряда «ЮПИД»;

- подготовка предложений по развитию и использованию инфраструктуры, материально-технических и учебно-материальных ресурсов МБДОУ отрядом «ЮПИД» данной дошкольной образовательной организации;
- распространение и внедрение лучших педагогических практик (проектов, программ), направленных на привитие детям навыков безопасного участия в дорожном движении;
- установление межведомственного взаимодействия, привлечение социальных партнеров, чья деятельность связана с обеспечением БДД, формированием у населения культуры безопасного участия в дорожном движении, к реализации образовательных программ (проектов, мероприятий) МБДОУ, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и организацию деятельности отряда «ЮПИД».

Основные направления деятельности детского движения «ЮПИД»:

1. Просветительское – совокупность организованных мероприятий, направленных на обучение, разъяснение правил дорожного движения, методов привития навыков безопасного участия в дорожном движении.
2. Информационное – получение, передача, распространение сведений о состоянии безопасности дорожного движения на территории Губкинского городского округа, освещение деятельности отряда «ЮПИД» с использованием различных коммуникационных средств (средств массовой коммуникации, социальных сетей, мессенджеров, информационно-коммуникационной сети Интернет и др.).
3. Пропагандистское – системная деятельность, направленная на формирование позитивного общественного мнения о деятельности отряда «ЮПИД», презентация его деятельности, демонстрация позитивного опыта работы по профилактике ДДТТ.
4. Культурно-досуговое – организация и проведение с участниками дорожного движения массовых мероприятий по безопасности дорожного движения (викторин, экскурсий, соревнований, конкурсов, КВН, квестов, флешмобов, праздников, фестивалей и др.).
5. Патрульно-рейдовое – организация рейдов и патрулирования совместно с представителями Госавтоинспекции в микрорайоне МБДОУ в целях предотвращения нарушений со стороны детей и подростков правил дорожного движения.
6. Профилактическое – комплексные мероприятия, направленные на предупреждение ДДТТ, индивидуальная работа с воспитанниками МБДОУ, допустившими нарушение ПДД, и их родителями.

ФОТОГАЛЕРЕЯ