Группа кратковременного пребывания

Адаптация детей раннего возраста к дошкольному учреждению оказывает огромное влияние на эмоциональное, психическое, физическое развитие детей. Ребенок впервые расстается с мамой надолго, поэтому, переступая порог дошкольного учреждения, он испытывает определенный стресс. Чтобы ребенок раннего возраста легко адаптировался в группе, привык к воспитателю, научился общаться со сверстниками, педагоги ДОУ вместе с родителями должны создать благоприятные условия во время адаптационного периода. Именно с этой целью создается группа кратковременного пребывания.

Программа является комплексной, так как охватывает все образовательные области, представленные в ФГОС ДО: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое. Программа может использоваться как самостоятельная, так и интегрироваться в другие образовательные программы.

Программа для группы кратковременного пребывания призвана интегрировать усилия специалистов ДОУ в рамках данного направления работы с обязательным привлечением семей к вопросам социально-педагогической адаптации детей.

Программа предусматривает проведение мероприятий в течение кратковременного пребывания ребенка в дошкольном учреждении. Каждый раздел программы направлен на индивидуальную, групповую работу с детьми и их родителями.

В работе специалистов отражены основные направления воздействий на интеллектуальную, эмоционально-волевую и поведенческую сферы личности ребенка.

Цели и задачи:

-   обеспечение ранней социализации детей и адаптация их к поступлению в ДОУ;
-   обеспечение условий для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей в соответствии с их психофизическими особенностями;
-   обеспечение личностного развития детей раннего возраста;
-   взаимодействие ДОУ с семьей для совместной образовательной и оздоровительной работы;
-   обеспечение воспитания детей раннего возраста.

Программа разработана на основе Образовательной программы МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №25 «Василек» города Губкина Белгородской области с учетом специфики образовательного процесса в дошкольном учреждении и показателями обучения и развития детей дошкольного возраста в группе общеразвивающей направленности.

Образовательная программа МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 25 "Василек" для группы кратковременного пребывания детей от 1,6 до 3 лет "Карапуз"

Положение о группе кратковременного пребывания для детей раннего возраста МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 25 "Василек".

Приказ "Об организации работы в группе кратковременного пребывания "Карапуз" в 2017-2018 учебном году"