Паспорт БДД

!!! Правила пожарной безопасности при нахождении в лесу !!!

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ И УГРОЗЕ С ВОЗДУХА

На улице:
• услышав свист пролетающего над вами боеприпаса или его взрыв, немедленно лечь на землю;
• рекомендуется переждать артобстрел, авианалёт, плотно заткнув уши и приоткрыв рот для регулирования давления – звуковое поражение (акустический удар) может привести к разрывам сосудов, барабанных перепонок;
• для укрытия подходят защитное сооружение, подземный переход, водосток, смотровая яма, воронка от взрыва, бордюр, бетонный желоб, фундамент забора, канава, ров;
• чрезвычайно опасны современные здания, которые содержат большое количество стеклянных элементов – в случае взрыва такая постройка сложится, а стекло разобьётся на множество мелких острых осколков даже при небольшой взрывной волне;
• следует избегать нахождения возле техники, пожароопасных и взрывоопасных объектов;
• от многоэтажных панельных домов во время обстрела следует находиться на расстоянии не менее 30-50 метров, чтобы обезопасить себя от обрушений конструкций дома (балконов, лоджий, декора, железобетонных конструкций).

Дома:
• если поблизости нет защитного сооружения, спуститься в подвал, который должен быть оборудован вентиляцией и иметь два выхода; при укрытии в подвале на видном месте прикрепить плакат «Здесь находятся люди» (на случай завала входа в подвал);
• если подвала нет – спуститься на нижний этаж и укрыться под конструкциями;
• если по каким-то причинам вы не можете покинуть квартиру, укройтесь в ванной комнате, там должны находиться запас питьевой воды, продуктов, медикаменты ткань для застилки дна ванны;
• ни в коем случае нельзя находиться напротив окон, лучше всего их закрыть мешками с песком;
• оконные стёкла необходимо заклеить крест-накрест липкой лентой (скотчем, пластырем) – это не защитит от осколков снаряда, но значительно уменьшит площадь распространения осколков стекла.

В транспорте:
• если это общественный транспорт, необходимо попросить водителя немедленно остановить транспортное средство;
• отбежать от дороги в направлении от зданий и строений, залечь на землю;
• визуально поискать более надёжное укрытие;
• перебегать следует короткими перебежками сразу после последующего взрыва;
• если едете в личном транспорте, то необходимо остановиться и лечь на землю, но не рядом с машиной и желательно со стороны, противоположной обстрелу.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС
Губкинского городского округа»

Порядок действий при обнаружении предметов военного назначения, в том числе оружия, боеприпасов, средств защиты и обеспечения, иных предметов, которые могут представлять опасность

! Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом.
! Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета.
! Необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в полицию или иные компетентные органы.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте:
1. Опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить.
2. Если её хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.
В подъезде жилого дома:
Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома:
1. Спросите у соседей. Возможно, он принадлежит им.
2. Если владелец предмета не установлен – немедленно сообщите о находке в компетентные органы.
В учреждении:
Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, организации:
1. Немедленно сообщите о находке администрации или охране учреждения.
2. Зафиксируйте время и место обнаружения неизвестного предмета.
3. Предпримите меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны.
4. Дождитесь прибытия представителей компетентных органов, укажите место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.
5. Не паникуйте. О возможной угрозе взрыва сообщите только тем, кому необходимо знать о случившемся.
Также необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. На наличие взрывного устройства, других опасных предметов могут указывать следующие признаки:
— Присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета.
— Шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.
— Наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек).
— Растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески;
— Необычное размещение предмета;
— Наличие предмета, несвойственного для данной местности;
— Специфический запах, несвойственный для данной местности.

«ДОБРАЯ ДОРОГА ДЕТСТВА»

Единственная в стране газета, поставившая перед собой задачу воспитания маленького человека законопослушным гражданином своей страны, настоящим человеком с нравственной и духовной системой ценностей, обучения его безопасному поведению в жизни, на дороге, культуре взаимодействия со всеми участниками дорожного движения.

"ДОРОГА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ
ИНТЕРАКТИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.

Целью проекта является совершенствование организационного и методического ресурса деятельности образовательных организаций в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.