Информация об условиях охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

В целях охраны здоровья воспитанников в ДОУ проводятся следующие мероприятия:

- регулярный инструктаж по охране жизни и здоровья детей, а также контроль за выполнением инструкций работниками ДОУ;

- инструктаж педагогов по оказанию первичной медико-санитарной помощи;

- регулярное проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

- в ДОУ созданы все условия для организации занятий обучающихся физической культурой: ежедневная утренняя гимнастика, гимнастика после сна,   регулярные закаливающие процедуры;

- пропаганда и обучение воспитанников навыкам здорового образа жизни;

- обеспечение оптимальной образовательной нагрузки, режима образовательной деятельности;

- медицинские осмотры воспитанников согласно приказу Минздрава России от 10.08.2017г № 514-н;

- ежедневная термометрия воспитанников раннего возраста и в период подъема заболеваемости воспитанников дошкольного возраста.

Медицинское обслуживание детей осуществляется специалистами  ОГБУЗ «Губкинская ГДБ».

Для работы медицинского персонала в детском саду имеется специально оборудованный медицинский кабинет.

Медицинское обслуживание детей обеспечивается старшей медицинской сестрой.

Режим работы медицинского кабинета: понедельник- пятница с 8.00 до 17.00.

В медицинском кабинете имеется всё необходимое для оказания неотложной помощи, первой медицинской помощи, проведения профилактических осмотров, вакцинации детей.

Медицинское наблюдение включает:

-организацию и проведение углубленных осмотров;

-проведение профилактических прививок согласно плану прививок;

-оказание неотложной помощи;

-наблюдение за детьми, находящимися на "Д" учёте;

-контроль за санитарным, эпидемиологическим состоянием детского сада, за работой пищеблока;

-проведение санитарно- просветительской работы среди работников детского сада, детей, родителей (законных представителей) воспитанников.

Ежегодно в целях своевременного выявления отклонений в состоянии здоровья, а так же для регулярного контроля за диспансерными больными в ДОУ проводятся углубленные медицинские осмотры детей. Углубленный медицинский осмотр проводится согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации № 514н от 10.08.2017 г. с участием врачей: невролога, хирурга, ортопеда, окулиста, отоларинголога, стоматолога, гинеколога, педиатра, психиатра.