Образование детей-инвалидов и лиц с ОВЗ

Условия охраны здоровья детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Первостепенной задачей детского сада является охрана жизни и здоровья детей, их физического развития, в том числе инвалидов и лиц, с ограниченными возможностями здоровья. Для этого в ДОО созданы необходимые условия по охране жизни и здоровья детей, соблюдаются меры безопасности. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья детей-инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется с учётом индивидуальных особенностей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня.

В ДОО имеются оборудованные
кабинет психолога, музыкальный зал, физкультурный зал для проведения практических занятий, приспособленных для использования детьм-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Условия питания детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Детский сад обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении по нормам, установленным законодательством. Устанавливается пятиразовое питание детей. Питание детей в Учреждении осуществляется в соответствии с примерным перспективным 10-дневным меню, утвержденным управлением образования администрации Губкинского городского округа. Отдельное меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не предусмотрено. Проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд.

Использование электронного обучения
и дистанционных образовательных технологий не предусмотрено образовательной программой.

Доступ к информационным системам
и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрен образовательной программой.

Перечень
электронных образовательных ресурсов, приспособленных для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрен образовательной программой.

Наличие специальных технических средств обучения
коллективного и индивидуального пользования для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: в детском саду имеются интерактивные доски с мультимедийными проектами; компьютерные программы: "Босс" и "Цицерон. ЛОГОдиакорр 1".

Обеспечение доступа в здание
образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - входы в здание не оборудованы пандусами.

Паспорт доступности МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №25 "Василек".