Поиск
Регистрация Войти

Василек

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 25 «Василек»

Группа кратковременного пребывания

Адаптация детей раннего возраста к дошкольному учреждению оказывает огромное влияние на эмоциональное, психическое, физическое развитие детей. Ребенок впервые расстается с мамой надолго, поэтому, переступая порог дошкольного учреждения, он испытывает определенный стресс. Чтобы ребенок раннего возраста легко адаптировался в группе, привык к воспитателю, научился общаться со сверстниками, педагоги ДОУ вместе с родителями должны создать благоприятные условия во время адаптационного периода. Именно с этой целью создается группа кратковременного пребывания.

Программа является комплексной, так как охватывает все образовательные области, представленные в ФГОС ДО: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое. Программа может использоваться как самостоятельная, так и интегрироваться в другие образовательные программы.

Программа для группы кратковременного пребывания призвана интегрировать усилия специалистов ДОУ в рамках данного направления работы с обязательным привлечением семей к вопросам социально-педагогической адаптации детей.

Программа предусматривает проведение мероприятий в течение кратковременного пребывания ребенка в дошкольном учреждении. Каждый раздел программы направлен на индивидуальную, групповую работу с детьми и их родителями.

В работе специалистов отражены основные направления воздействий на интеллектуальную, эмоционально-волевую и поведенческую сферы личности ребенка.

Цели и задачи:
-   обеспечение ранней социализации детей и адаптация их к поступлению в ДОУ;
-   обеспечение условий для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей в соответствии с их психофизическими особенностями;
-   обеспечение личностного развития детей раннего возраста;
-   взаимодействие ДОУ с семьей для совместной образовательной и оздоровительной работы;
-   обеспечение воспитания детей раннего возраста.

Программа разработана на основе Образовательной программы МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №25 «Василек» города Губкина Белгородской области с учетом специфики образовательного процесса в дошкольном учреждении и показателями обучения и развития детей дошкольного возраста в группе общеразвивающей направленности.

Аннотация к образовательной программе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 25 «Василек» для группы кратковременного пребывания детей от 1 до 3 лет «Карапуз»

 

Образовательная программа группы кратковременного пребывания МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №25 "Василек"

 

Режим группы кратковременного пребывания "Карапуз" на 2023-2024 учебный год

 

График работы группы кратковременного пребывания "Карапуз" в 2023-2024 учебном году

 

Положение о группе кратковременного пребывания для детей раннего возраста МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 25 "Василек".

 

Образец договора между МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №25 "Василек" и  родителями воспитанников группы кратковременного пребывания

 

Образец заявления для зачисления ребенка в группу кратковременного пребывания