Кабинет педагога-психолога

Оформление кабинета психолога в дошкольном учреждении должно отвечать ряду требований – это комфортность, гармоничность, доверительность атмосферы, зонирование кабинета  с учетом направлений работы детского психолога.

Такой кабинет можно рассматривать как своеобразное поле взаимодействия психолога с детьми, родителями, воспитателями, в центре которого сосредоточены интересы, прежде всего ребенка. Позиция «ребенок прежде всего» определяет акценты в работе кабинета и его обеспечении. Все это мы постарались учесть при оформлении кабинета педагога-психолога в нашем детском саду.

Созданная нами предметно-развивающая среда позволяет обеспечить максимальный психологический комфорт для каждого ребенка, создать возможности для развития познавательных процессов, речи и эмоционально-волевой сферы.

Зона релаксации и психического расслабления помогает снять усталость, располагает к отдыху и расслаблению, является местом эмоциональной разгрузки, как для детей, так и для взрослых.

Имеющаяся у нас песочница является мощным ресурсом предметно-развивающей среды, помогающий создать радостное настроение, установить первые контакты с ребенком, снимать напряжение, агрессию, состояние внутреннего дискомфорта у детей, что создает благоприятную почву для развития эмоциональной сферы ребенка.

Цветовое оформление кабинета создает успокаивающую обстановку, способствует выравниванию эмоционально- психологического состояния детей. Ребенок может расположиться в мягком кресле окружении мягких игрушек.

В нашем кабинете комфортно детям и взрослым, которые туда приходят.