Образовательная программа

MБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №25 "Василек" обеспечивает дошкольный уровень образования.

В учреждении реализуется очная форма обучения.

Детский сад обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2  до 7 лет.

Воспитание и обучение в Учреждении ведется на русском языке.

Образовательная программа МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №25 «Василек» разработана на основе следующих документов:

1.Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155.

3. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 №761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».

4. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 №26 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

5. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30.08.2013 №1014 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования».

6. Методические рекомендации по реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению оказания государственных и муниципальных услуг в сфере дошкольного образования. Письмо Министерства образования и науки РФ от 01.10. 2013 №08-140.

Программа определяет содеражание  и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие направления развития и образования детей:

- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое развитие;

- физическое развитие.

Образовательная программа

Парциальные программы, реализуемые в МБДОУ:

1. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет "Цветные ладошки" (И.В. Лыкова). Численность обучающихся - 150 детей.
2. Авторская программа по обучению детей игре в русские шашки "Русские шашки для дошкольников" (В.Н. Сидорычев). Численность обучающихся - 55 детей.
3. Православная культура для малышей "Добрый мир" (Л.Л. Шевченко). Численность обучающихся - 55 детей.
4. "Основы безопасности детей дошкольного возраста" (Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина). Численность обучающихся - 104 ребенка.
5. "Белгородоведение" (Т.М. Стручаева, Н.Л. Епанчинцева, О.А. Брыткова, Я.Н. Колесникова, В.В. Лепетюха). Численность обучающихся - 104 ребенка.
6. Программа "Азбука здоровья". Численность обучающихся - 129 детей.

Рабочие программы педагогов:

Группа № 1
Группа № 2
Группа № 3
Группа № 4
Группа № 5
Группа № 6

Рабочая программа организации образовательной деятельности по образовательной области "Физическое воспитание"

Рабочая программа организации образовательной деятельности "Художественно-эстетическое развитие. Музыкальная деятельность" (муз.рук. Евтушенко С.А.)

Рабочая программа организации образовательной деятельности по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие. Музыкальная деятельность"(муз.рук. Лихачева А.С.)